Новости Темари: Акциз на мультфильмы

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Антироссийская тема продолжает оставаться одним из главных трендов в политике государств Прибалтики – например, депутаты Сейма Литвы Лауринас Кащюнас и Витаутас Кернагис обратились в национальный Совет по конкуренции с просьбой проверить российских производителей телепродукции на применение демпинга и ввести против них специальный акциз на вещание на литовской территории (где есть mailboxes network). В Сейме Литвы антироссийская тема остается популярной. Wikipedia.org / Marcin Bia?ek. Эта инициатива имеет популистский характер.

Причиной данных возмущений литовских политиков стало то обстоятельство, что литовские телеканалы с каждым годом все активней скупают российскую телепродукцию, причем в первую очередь это касается отечественных сериалов и мультфильмов. Вследствие этого, многие литовские эксперты видят в этом обстоятельстве проявление так называемой «мягкой силы» России, которая негативно влияет на моральное состояние литовского общества. Кроме того, эта ситуация накладывается и на то обстоятельство, что демпинг запрещен литовским торговым законодательством.

При этом, всем очевидно, что никакого злого умысла в этой ситуации нет и быть не может, а литовские телеканалы покупают российскую телепродукцию по причине ее неплохого качества и сравнительно невысокой цены, не говоря уже о том, что она просто культурно ближе литовцам, чем западные аналоги. Все это свидетельствует о том, что Кащюнас и Кернагис решили заняться личным пиаром в контексте текущего антироссийского тренда, который систематически проводит в Литве президент Даля Грибаускайте. Президент Литвы Даля Грибаускайте. Wikipedia.org / CC BY-SA 4.0. С экономической точки зрения все это не имеет смысла.