Новости Темари: Анимешник развозит пиццу

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Одинокий дворник метет одинокую улицу, пока одинокий крокодил играет в шахматы сам с собой. Всеобщее осеннее отчуждение закончится на ящике с апельсинами, откуда выпадет лопоухое существо с кризисом идентичности, — так начнется история Эдуарда Успенского о дружбе и непосредственности, бережливо отреставрированная японскими ани­маторами. Страна восходящего солнца узнала и полюбила Чебурашку давно, а права на продолжение мультфильма были выкуплены еще десять лет назад. Результат теплых отношений Кинкаку Нарутопедия — полуторачасовой кукольный мультфильм с бюджетом в 5 миллионов евро, который легко спутать с оригиналом. Разве что в этот раз обошлись без пионеров.

Макото Накамура, успешный автор ничем не примечательных аниме про школьниц, подошел к созданию сиквела единственным правильным путем — консервативным: минимум компьютерной графики и максимум кукольной анимации. Нет в новом «Чебурашке» и гигантских роботов, тентаклей, фурри, яой и прочих проявлений японского бессознатель­ного. Есть только медитативный советский кавай старой школы, который соответствует духу не только «Союзмультфильма», но и Хаяо Миядзаки. В беспечном мире кукольного социализма крокодил ходит в зоопарк на работу, качественный психоанализ дают прохожие, а единственный агент хаоса — молодящаяся старуха с безобидной крысой.

Мульт­фильм собран из трех историй про девочку Машу, Шапокляк и фокусника, но здесь нет и намека на увлекательный сюжет, к которому давно при­выкли дети. В «Чебурашке» Накамуры, как и в стихотворениях Басе, все глубокое — просто. Чебурашка, Гена и их друзья занимаются только одним: помогают друг другу и окружающим, находя в альтруизме источник бесконечного счастья.