Новости Темари: Экстремизм героев аниме

от 12 июня
{_google_reklama_728x90_}

6 июня корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков, а 8 июня Никулинский суд отправил журналиста под домашний арест. Редакция Дождя убеждена, что Голунов невиновен, а его преследование связано с журналистской деятельностью. В знак солидарности с Иваном и коллегами из «Медузы» мы с разрешения издания публикуем лучшие расследования Голунова на нашем сайте. Песни арестованного в Краснодаре рэпера Хаски и группы IC3PEAK проверяли на экстремизм. Заявление в прокуратуру подала организация «Общее дело». Вечером 21 ноября 2018 года полиция в Краснодаре сорвала концерт рэпера Хаски - аниме баскетбол куроко 2.

Он устроил импровизированный уличный концерт для своих фанатов, выступив с крыши автомобиля, — и на следующий день получил 12 суток за мелкое хулиганство (через несколько дней музыканта отпустили из-под ареста). В ответ музыканты Оксимирон, Баста и Noize MC провели одно из главных шоу 2018 года под названием «Я буду петь свою музыку». 7 декабря в Краснодар приехала группа IC3PEAK, чьи концерты до этого запретили или пытались запретить в шести городах подряд. Тем не менее в Краснодаре выступление прошло без вмешательства полиции.

17 января адвокат Алексей Аванесян сообщил, что прокуратура Краснодарского края с 15 ноября 2018-го проверяла творчество Хаски и IC3PEAK на экстремизм — по заявлению краснодарского отделения российской общественной организации под названием «Общее дело». По словам юриста, отреагировало ведомство очень быстро — через несколько дней клубам начали приходить «предостережения о недопустимости экстремистской деятельности». «Общее дело» борется с алкоголизмом и наркоманией, вдохновляясь творчеством предполагаемого духовника Путина.