Новости Темари: Ёжик в тумане и мультфильмы

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Не ошибешься, сказав, что работы Юрия Норштейна знают в каждом доме – на его мультфильмах выросла вся страна. Народный артист России, автор популярных мультфильмов «Ежик в тумане», «Лиса и заяц», «Сказки сказок» недавно побывал в Воронеже с презентацией новой книги «Снег на траве». Во время творческой встречи он поделился со слушателями своим видением произведений Андрея Платонова, искусства и детского воспитания. О своей книге. – «Снег на траве» писался на протяжении многих лет. Началась работа в 1979 году, когда я стал преподавать на высших режиссерских курсах, и продолжалась вплоть до моего увольнения оттуда в 1996-м. Все мои лекции были записаны на пленку и расшифрованы - бродячие псы персонажи.

Я продолжал читать в качестве гостя по всему миру. Недавно посчитал, что более 700 часов я потратил на чтение лекционного материала! В книге – соединение того, что было в Москве и по всему миру. Об Андрее Платонове. – Впервые я взял в руки книгу Андрея Платонова в 1963 году, это был сборник его рассказов. И прочитав всего несколько из них, я понял, что это автор, ни на кого не похожий, создавший свою литературу в огромном контексте мировой культуры. Я понял, что Платонов – явление несравненное. Тогда я ходил и сыпал его цитатами направо и налево.

Прочитав «Июльскую грозу», я долгое время находился под сильным впечатлением, а спустя много лет даже думал сделать фильм по этому замечательному рассказу, который в себе сочетает и сказочность, и повествование, и реальность, и событийность. А кроме того, язык у Платонова такой, что трудно было не поддаться его влиянию. Ну, кто еще из писателей мог сказать: «Молния залетела в деревню и сразу убила дерево»? Время показало, что это абсолютно выдающееся явление.