Новости Темари: Герои мультиков спасают детей

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Каждые 40 секунд в мире один человек добровольно расстаётся с жизнью. Ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около 3 тыс. человек. В год эта цифра превышает 1 млн. человек. Прогнозируется, что к 2020 году количество самоубийств в мире вырастет до 1,5 млн. в год. Особенно высок уровень суицида среди молодёжи: он входит в первую тройку причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 44 лет, тогда как в общей статистике смертности занимает 13-е место. Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств в сауне, проводит Всемирный день предотвращения суицидов.

В Азербайджане в последнее время резко увеличилось число самоубийство среди детей– школьников. Чуть ли не каждый день в СМИ освещаются случаи суицидов. По данным МВД Азербайджана, за 9 месяцев было возбуждено более 500 уголовных дел по статье «доведение до самоубийства». В большинстве случаев причиной служат проблемы, связанные с домом, семьей, близкими. В числе причин также социально-экономические проблемы.

А где кроются истинные причины самоубийства детей? Это месть за обиду, непонимание родителей, близких, всему окружению или же выход из состояния душевного одиночества, в котором находится ребенок? Это страх, гнев и желание наказать родителей или же нежелание больше жить в мире, который несправедлив по отношению к ним, где они себя считают лишними, ненужными? Что их побудило на столь крайний шаг? Какие меры должны быть приняты, чтобы предостеречь детей от самоубийства? Как образовательные учреждения должны работать с родителями, и какова роль психолога в этом деле? На эти вопросы ответили собеседники Vesti.