Новости Темари: Глобальная аниме дилемма

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Великий Новгород присоединился к глобальному фестивалю короткометражных фильмов. Он называется The Manhattan Short Film Festival и существует уже 14 лет, однако к нам в город впервые пришел только 1 октября этого года. Бюро приключений «53 тура» организовало в культурном центре «Диалог» показ десяти короткометражных фильмов, из которых публике предстояло выбрать лучший и заказать интернет сайт. В этом и состоит идея фестиваля: он проходит одновременно на шести континентах, в 250 городах мира, и всюду зрители голосуют за ту ленту, которая пришлась им больше всего по душе.

Показы идут в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле, Лос-Анджелесе, Казани, Милане, Екатеринбурге, Дублине и многих других городах. После сеанса зрителям выдают анкеты, где нужно отметить лишь один фильм из десяти. Далее голоса со всего света отправляются в штаб-квартиру фестиваля в США, где их подсчитывают и объявляют, какой же фильм стал лучшим. Правда, на момент верстки этого номера результаты нынешнего года еще оставались тайной. Но так ли уж важно, кто победил? Суть фестиваля — не гонка за лидерством. Тут дело в другом.

Во-первых, он дает режиссерам шанс высказаться, проявить себя, а зрителям — познакомиться с работами, которые они, скорее всего, никогда бы не увидели, если бы не этот фестиваль. Во-вторых, как бы помпезно это ни звучало, такой смотр фильмов предоставляет возможность взглянуть на человечество немного со стороны, понять, что волнует людей в разных странах и что их объединяет. В 2015 году оргкомитет фестиваля получил заявки от режиссеров из 56 стран. В итоге для показа отобрали работы из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии и Швейцарии.