Новости Темари: Как раскручивать мультики

от 16 мая
{_google_reklama_728x90_}

Главный холл IT-парка заполнился яркими стендами и активными молодыми людьми в подобранных со вкусом костюмах. Молодежь представляла премьеру свои необычные проекты. Форум этого года прошел по 10 номинациям, и всего в финал прошли более 40 проектов – а заявок было почти 1,3 тысячи. Это - рекорд с 2010 года, когда прошел первый форум. Халиков в режиме нон-стоп через новости аниме наруто знакомился со стендами. Милый робот-тренажер Гриша для медиков и спасателей, представленный производственным объединением «Зарница», не слишком заинтересовал Халикова. Это уникальный робот – подросток.

Его можно использовать везде, где требуется сердечно-легочная реанимация, - рассказывал замдиректора ПО «Зарница» по стратегическому развитию Вадим Безумнов, попутно показывая, как делать «подростку» искусственное дыхание и массаж сердца. Но правительственная делегация уже отправилась к другим стендам. А вот идея создания резиденции Шурале в Тукаевском районе по-настоящему вдохновила премьера. Татарской «Диснейленд», по замыслу авторов проекта, будет привлекать в район туристов, а в перспективе – и невест. Думаю, это будет даже интереснее, чем «Диснейленд», с точки зрения национальной культуры, - с уверенностью заявила директор центра культуры и досуга Октябрина Аюпова.

Важно, чтобы наши дети не забывали героев татарских сказок. А их у нас множество. Кроме Шурале, есть Алтынчеч, Су Анасы, Камыр Батыр. В Калужской области есть этномир – туда едут со всей России, а у нас будет мир тукаевских и народных сказок. Правда, слово резиденция нас не устраивает – может быть, будет царство Шурале, со сказочными героями, с тропинками. Халиков назвал проект крайне интересным и заслуживающим внимания.