Новости Темари: Крутые блокбастеры и мультики

от 03 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Человек-паук», «Люди Икс», «Король Лев» и другие блокбастеры этого лета. Сиквелы, байопики, спин-оффы — всего 10 картин, обеспечивших себе внимание публики уже сегодня. Текст: Антон Данилов. 06.19. 1 июня 1975 года на экраны вышел фильм «Челюсти» Стивена Спилберга, положивший начало эпохе блокбастеров. За первые три дня проката лента об акуле-убийце отбила собственный бюджет и собрала 7 миллионов долларов. К концу первой недели эта сумма удвоилась. За два месяца картина заработала 100 миллионов долларов, а по итогу всего проката — почти полмиллиарда долларов, что и сделало «Челюсти» невероятно успешным релизом для своего времени - наруто 1 озвучка 2х2.

25 мая 1977 года взрывается еще одна кинобомба — «Звездные войны: Новая надежда». Фильм Джорджа Лукаса собирает в прокате 775 миллионов долларов, что при бюджете картины в 11 миллионов означает не просто успех, а фантастический коммерческий успех. Есть мнение, что именно тогда голливудские киностудии все самые крупные проекты начали выпускать летом, прививая этому времени года славу «сезона блокбастеров». Если судить по фильмам, что ждут нас в этом году, эта маркетинговая традиция жива до сих пор. «Рокетмен». РЕЖИССЕР. Декстер Флетчер. СТАРТ ПРОКАТА. 1 июня. «Рокетмен» — байопик о жизни и карьере Элтона Джона.

Оговоримся, что ленту с Тероном Эджертоном в главной роли мы советуем смотреть только в оригинальной режиссерской версии: российские прокатчики в лице компании «Централ Партнершип» вырезали из фильма все сцены поцелуев и секса мужчин. Кроме того, цензоры значительно «порезали» кадры, в которых появляются наркотики. В сумме из российской версии байопика исчезла 21 минута, а это — примерно шестая часть фильма.