Новости Темари: Любовь по мультикам

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Нашу работу нужно просто любить, привыкнуть не получится, - рассказывает воспитатель старшей группы Светлана Васильевна. - По первой профессии я мастер по деревообработке. Не один год отработала в нашем поселковом леспромхозе. Предприятие рухнуло, и мы все остались безработными. Мне предложили пойти воспитателем в детский сад. Сомнения были - справлюсь ли? - Это купить скороварку со склада, скороварки дешево? Имея семью без работы жить нелегко, поэтому согласилась на предложение. В тот же год поступила в Тобольский педагогический колледж. И вот уже десять лет работаю воспитателем.

Конечно, очень сложная работа - быть мамой чужим малышам, разумно распределяя любовь, ласку, улыбку, строгость между всеми детьми, такими разными и такими искренними в своих чувствах. И всё же трудности меркнут перед потоком положительных эмоций, который исходит от детей. Воспитателю необходимо работать в нескольких направлениях, - продолжает делиться своими профессиональными секретами Светлана Васильевна, - с детьми, коллегами, родителями. И чем лучше налажен контакт с мамами и папами, тем эффективнее наша деятельность. Мы ведь не просто присматриваем за малышами, а учим их, развиваем, подготавливаем к жизни в современном мире.

Мои первые выпускники давно уже не маленькие детки, а юноши и девушки. Кто-то служит в армии, кто-то учится в учебных учреждениях. Они приходят вас навестить? Приходят единицы. Но это ведь не главное. Я счастлива, осознавая, что они достойно вступили в следующий этап своей жизни. У них другие интересы, новые учителя. Значит, я не зря работала и дала им правильное направление. Детство - золотая пора, но это еще самая ответственная пора и для маленькой личности и для воспитателя.