Новости Темари: Мир с мультгероями

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Двенадцатиклассник Руслан Копылов прекрасно играет на фортепьяно Шопена, любит общаться с друзьями в соцсетях, выкладывать свежие фото в Инстаграм, обожает слушать музыку, занимается спортом, не представляет своей жизни без компьютера и гаджетов. Он такой же, как и миллионы его сверстников подростков, только с рождения полностью лишен зрения. Мир он может познавать только через звуки и ощущения. К мечте на ощупь. Сейчас Руслан заканчивает липецкий Центр образования, реабилитации и оздоровления (так сейчас называется школа-интернат для слепых и слабовидящих детей), совсем скоро ЕГЭ и взрослая жизнь. Мечтаю стать профессиональным музыкантом и аранжировщиком, — делится он своими планами -
евангелион 2.

Я играю на многих инструментах, не раз побеждал в творческих конкурсах, особенно мне запомнился международный фестиваль «Белая трость» в Москве, организованный Дианой Гурцкой. Восхищаюсь классикой, но и рок тоже люблю, «Металлика» дает мне силы. Буду сейчас дополнительно заниматься электрогитарой и вокалом. Пробую сочинять и записывать свою музыку. У меня на компьютере много специальных программ, аппаратуры для работы со звуком, без техники сегодня ничего не получится. Руслан просто идеальный ученик, — считает его педагог Марина Витюк, — талантливый, целеустремленный, настойчивый. Мы вместе с родителями искренне радуемся его успехам и всегда готовы поддержать и помочь.

Далеко не каждый из нас использует все возможности своего смартфона или компьютера. Лень разбираться в настройках, куда приятнее смотреть смешные картинки в Сети. Про Руслана же Копылова можно по праву сказать: опытный пользователь. Когда я только начинал осваивать компьютер, сразу установил множество разных программ, перепутал ярлыки на рабочем столе, создал такой хаос, что мастер полдня не мог привести все в порядок, — с улыбкой вспоминает он.