Новости Темари: Мульт управления

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

13 сентября 2017 года стало известно о том, что Российский экспортный центр провел в Пекине важное для отечественной анимационной отрасли мероприятие — первую специализированную деловую миссию для российских производителей анимационного и цифрового контента Russian Cartoon Week, где собрал более 70 крупнейших компаний отрасли анимационного кино из России и Китая. Портал iz.ru вспомнил самые яркие истории успеха современной российской мультипликации и задумался, как повлияют иностранные инвесторы на развитие анимации в России. Всё по кругу - как ломбард.

Согласно общепринятой трактовке, идея о создании добрых персонажей для детского мультипликационного фильма посетила питерского художника и дизайнера Салавата Шайхинурова во время работы над очередным клиентским пакетом — тогда он придумывал упаковку для шоколадных конфет, имеющих круглую форму. Так появился прообраз Кроша — непоседливого зайца, он вечно втягивает своих друзей в неожиданные ситуации, из которых они потом вынуждены совместно выпутываться. Тогда же создатели сериала пришли к основной концепции, когда главные герои противостоят только обстоятельствам, а не негативным персонажам.

Само название мультфильма — «Смешарики», или Смешные шарики — появится несколько позже, и, как признаются создатели сериала, для того чтобы отобрать десяток основных персонажей, их придется отрисовать пару сотен и уже потом производить отбор. Позднее к работе подключились знакомые Салавата — анимационный сценарист Анатолий Прохоров и руководитель компании Fun Game. Генеральный продюсер группы компаний «Рики», президент Ассоциации анимационного кино России Илья Попов (на первом плане) перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с представителями ведущих российских мультипликационных студий.