Новости Темари: Мультфильмы помогают держаться на плаву

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Кинопрокат фильмов в этом году соберет еще большую кассу, чем в прошлом. Отрасль продолжает наращивать аудиторию, завлекая зрителя дешевой стоимостью билетов. Но не только этим берут прокатчики — им помогает и киноиндустрия. На рынке ожидается большое количество полюбившихся зрителям кинофраншиз, которые должны удержать бизнес от падения. Александр Жидких — Набережные Челны. Сезон 2017 года может еще больше укрепить устойчивость кинопрокатчиков перед нестабильной российской экономикой. Сборы первых месяцев показывают: несмотря ни на что (см. рейтинг пиццерий спб с доставкой), кино по-прежнему пользуется большой популярностью у зрителей. За первые четыре месяца работы игроки киноиндустрии уже заработали более 16,4 млрд рублей.

В прокате прошло 123 фильма, из них 96 (или 79%) -иностранные и лишь 27 — российского производства. Всего же отечественные картины заработали на зрителях более 2,5 млрд рублей, зарубежные — более 13,8 млрд, в общей сложности кинотеатры посетили свыше 66 млн человек. Самым кассовым из российских кинопремьер стал фантастический фильм «Притяжение», заработавший более 1 млрд рублей, из иностранных — мультфильм «Босс-молокосос», чей показ принес прокатчикам более 1,4 млрд рублей. Эти два фильма пока возглавляют список лучших в 2017 году. Третью строчку по кассовым сборам занимает фильм «Кредо убийцы», снятый по мотивам одноименной компьютерной игры.

Доход от его проката составил примерно 997 млн рублей. По мнению управляющего сети кинотеатров «Гранд Синема» в Казани Катерины Соловьевой, год нынешний мало чем отличается от прошлого, с той лишь разницей, что станет, скорее всего, годом популярности среди зрителей мультфильмов и кинофраншиз.