Новости Темари: Мультгерои о ложках и вилках

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Ложки и вилки из Нытвы знакомы всем нам с детства. В столовых и кафе до сих пор можно встретить приборы с характерным рисунком из вьющихся веточек, но модель «Уралочка» — лишь одна из многих в арсенале завода. Сегодня здесь ежегодно выпускают от 1,5 до 1,8 миллиона разнообразных столовых приборов. С гладкими ручками, с чеканкой, с деколью — то есть керамическим покрытием, с нанесенным лазером рисунком, с напылением или без него. Нытвенские столовые приборы известны далеко за пределами России. Их продают в страны СНГ, Канаду, Великобританию, Болгарию, Италию, Казахстан и Германию - блич все серии.

Популярность этих ложек и вилок так велика, что их даже подделывают в Китае! Если под рукой есть оригиналы, отличить фальшивку легко: она более плоская, края не обработаны, вырубка топорная. Слева — оригинал, справа — китайская копия. Фото: Тимофей Калмаков. Чтобы узнать, как изготавливают ложки, вилки и ножи, мы приехали на завод ОАО «Нытва». Видео: Тимофей Калмаков. Производство ложек в Нытве запустили больше 80 лет назад — в 1938 году. Поначалу оно было попутным: таким образом просто избавлялись от отходов металла. Но вскоре ложки признали «самостоятельной» продукцией и стали выпускать не из обрези.

Металлургический завод был основан в 1756 году, а заводоуправление (на фото) построили позже — в XIX веке. Фото: Тимофей Калмаков. В этих цехах не один десяток лет изготавливают столовые приборы. Фото: Тимофей Калмаков. Я работаю на заводе тридцать лет, — рассказывает начальник производства цеха товаров народного потребления Ольга Решетняк. — Сейчас все более автоматизировано, раньше было больше ручного труда.