Новости Темари: Мультгерои в сквере

от 23 января
{_google_reklama_728x90_}

В очередной раз прозвучало, что "бишкекский централ" (следственный изолятор № 1, официально именуемый учреждением № 21) будет снесен. Об этом говорилось неоднократно на протяжении многих лет. Наш колумнист Тамара Рузиева рассуждает о целесообразности идеи. Межведомственная комиссия по обсуждению проекта детальной планировки столицы заявила, что дело со сносом СИЗО (хоть это и не Бастилия) практически решенное. Мало того, на месте нынешнего "казенного дома" для полутора тысяч сидельцев городские власти планируют разбить сквер. Объясняют это тем, что в городе резко сократилась площадь зеленых насаждений и их надо восстанавливать - аниме токийский гуль.

Пришли к этой нехитрой мысли, увидев, что количество деревьев в столице уменьшилось в разы. Да и как это могло не случиться, если почти четверть века в Бишкеке не только массово вырубались зеленые насаждения на улицах на улицах, но и безбожно "прореживались" парки и скверы, в которых ушлые граждане возводили не только персональные особняки, но и многоэтажные дома. Вид на центр Бишкека с высоты. Архивное фото. © SPUTNIK / МИХАИЛ ДУДИН. Бишкекчане обращаются к мэру — 10 предложений, которые могут изменить все. Кстати, идея скверов просто витает над мэрией.

То предыдущий градоначальник, мягко говоря, "кинув" зарубежного инвестора, который собирался на месте ресторана "Нарын" возвести очередной отель, заявил, что вместо гостиницы и нынешней кучи строительного мусора, только и оставшейся от одного из красивейших зданий города, тоже появится сквер. Время идет, уже больше года минуло, а развалины за высоким забором в центре столицы не исчезли. И кажется, никому до них дела нет.