Новости Темари: Мультперсонажи развивают внимательность

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Помните, каким деловым и хозяйственным был Дядя Федор из мультика про Простоквашино? Он уже в четыре года умел суп варить. А потом и вовсе уехал в деревню жить отдельно от родителей. И ничего, справлялся! Нынешние дети, конечно, против Дяди Федора мелковаты... Конечно, они знают и умеют многое, что мальчику из мультфильма и не снилось. Но, пожалуй, почти в каждой семье нет-нет да и сетовали (как о работе в сфере сми): «Ну что же ты, сынок, сам ничего не умеешь?». Вот какими хитростями для развития самостоятельности делятся на форумах в интернете опытные мамочки: Чтобы малыш не путал, где право, где лево у обуви, наклейте на стельки сандалей разрезанную пополам наклейку.

Так, чтобы, только составив босоножки или тапочки правильно, ребенок получил целый рисунок. Соответственно, если обувь будет перепутанной, то картинка не сложится. Если двухлетка категорически не желает самостоятельно одеваться, пойдите от противного. Не хочет одеваться - пусть раздевается. Приходя с прогулки, никогда (!) не раздевайте ребенка - в крайнем случае расстегните что-то слишком сложное для него. А все молнии, завязки, пуговицы пусть расковыривает сам. В жаркой куртке и шапке в прихожей долго не постоишь. Хочется ведь играть, а не торчать у входа. Бедняга быстро научится освобождаться от одежды. А уже умея расстегиваться, станет меньше сопротивляться обратному процессу.

Ведь страха неумения у него не будет. На брюках, легинсах, юбках можно обозначать перед с помощью нескольких стежков яркой цветной нитью на поясе с изнанки. Объясните ребенку, что именно вы так обозначаете, и ему будет легче ориентироваться в сторонах одежды. А колготы купите самые простые: у которых впереди всегда одна полоска, а сзади - две.