Новости Темари: Мультяшное путешествие

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Появлению спектакля послужила целая история. К главному режиссеру театра Александру Бороку обратилась Майя Дудко, сестра челябинского поэта Аси Горской. В этом году Асе Борисовне исполнилось бы 80 лет (ее не стало 14 лет назад). Бережно храня память об этом необыкновенном человеке, полном красоты и любви к детям, к людям, к миру, Майя Борисовна предложила поставить на сцене Челябинского театра кукол сказку в стихах «Приключения нового Робина-Бобина», написанную Асей Горской. Так появился яркий парад необыкновенных кукол и радостный праздник для юных зрителей - им нужен рекуператор тепла. Герой поэтической сказки Аси Горской — Робин-Бобин-младший, правнук Робина-Бобина- Барабека из английского фольклора.

«Он совсем-совсем иной: фантазер из фантазеров, добрый, хоть и озорной». С ненасытным обжорой его роднит разве что любовь к сладкому. «Новый Робин — сладкоеда и, к ребячьей радости, раздает всем сладости». А еще герой Аси Горской любознательный, добрый, отважный путешественник, «мечтатель-размечтатель». На сцене эта сказка в стихах ставится впервые. Сам по себе образ Робина-Бобина, конечно, уже появлялся на театральной сцене. К примеру, «Робин-Бобин», созданный режиссером Анной Викторовой в 2005 году в санкт-петербургском театре «Кукольный формат». Правда, в том спектакле были использованы и другие образы из английского и русского фольклора.

Поэзия челябинского поэта Аси Горской на театральной сцене еще не звучала. Хотя сама она мечтала увидеть своего «Робина-Бобина» в театре и даже сама придумывала сценарий работы с залом. Мечта сбылась, но несколько позже... Мир в коробке. Пока зрители рассаживаются и ерзают на местах в ожидании начала, рассматриваю сцену.