Новости Темари: Покупатели аниме хозяйства

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

В хозяйстве Виталия Ахидова производят молоко и мясо, а так же выращивают крепких поросят, известных как «шаквинские» во всем Пермском крае. Наше знакомство с Виталием Ахидовым произошло в 2011 году, когда газета «Искра» проводила рейд по микрорайонам города - «Выход в люди». Каждый корреспондент тогда выбрал территорию и на протяжении всего дня исследовал её, находил интересные факты и местных героев, которые знают когда внешний жесткий диск не работает. Мне выпал район города - Шаквинский. Это окраина Кунгура, застроенная преимущественно частными домами с небольшими огородами. Местные жители на вопрос, чем примечателен ваш микрорайон, не сговариваясь отвечали – городским фермером.

Так я и постучала в дом по улице Усть-Шаквинская и напросилась на разговор. Без электричества, но с кредитом. В то время, четыре года назад, Виталий Юрьевич только перевел своих многочисленных животных (5 коров, 10 телят и 80 поросят) из личного подворья на сельские просторы. Они находятся неподалеку от его дома, через Шаквинский мост в деревне Шаква (уже Моховское поселение). Такое совпадение – четыре Шаквы (район города, деревня, улица и речка) показалось не случайным. Водитель пожарной машины Виталий Ахидов тогда только откупил земельный пай на 6 гектаров и начал его обустраивать. Животные находились во временных загонах.

Хозяин взял льготный кредит 700 тысяч рублей под 6 % годовых (в 2015 году в связи с экономическим кризисом самый «легкий» кредит владельцу ЛПХ можно оформить только под 17,75 процентов годовых). На деньги закупил пиломатериал для строительства фермы. Подведение электричества к участку и трактор были у хозяйственника только в планах. Парное молоко развозил на стареньком «Москвиче» покупателям на дом.