Новости Темари: Развитие речи вместе с мультиками

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Рассказываем, как избежать распространенных ошибок в развитии речи у вашего крохи. Советы от логопеда и учителя младших классов о том, когда начинать развитие речи ребенка и как правильно это делать. Занимайтесь развитием речи с самого рождения малыша. Все, что окружает ребенка с самого рождения, направлено на его развитие. Достаточно немного помогать ему. Делать массаж, показывать яркие игрушки, разговаривать. И уже к 3-м месяцам он будет активно улыбаться, гулить. Появятся первые эмоции, детский плач приобретет разные интонации - как услуги уборки. Стоит только прислушаться: когда ребенок недоволен — он кряхтит, когда что-то болит — подвывает, поскуливает или громко кричит.

Если вы видите, что крик интонационно окрашен, радуйтесь. Это первые зачатки речи. Не молчите. С ребенком необходимо разговаривать. Откуда взяться детскому лепету, если малыш живет в постоянной тишине? Когда ребенок находится в вашем обществе, он постоянно слушает, воспринимает и перенимает. Сначала интонации и звуки, затем — слоги, первые слова. Помните истории про детей из неблагополучных семей, в которых с малышами не занимаются, содержат их вместе с животными? Когда ребенок видит собак и кошек больше, чем людей, он начинает мяукать, лаять. Таких малышей называют «детьми Маугли» . Этот пример доказывает: если ребенок не живет среди людей, у него не формируются навыки речи и общения.

Ведь речь — это не просто набор слов и умение их произносить. Этот процесс связан с коммуникацией и психологической адаптацией к ситуации. Поэтому очень важно разговаривать с ребенком. Разумеется, не нужно делать это 24 часа в сутки. Общайтесь тогда, когда у вас есть настроение.