Новости Темари: Рождение русского аниме

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

Как воронежские мультипликаторы Wizart Animation отвоевывают зрителей у Disney и Pixar. В ряды ведущих российских кинопроизводителей студия Wizart Animation ворвалась в 2012 году, когда выпустила мультфильм «Снежная королева». Он сразу вышел в 3D и начал продаваться в мировом прокате. Продолжение истории от 2014 года оказалось еще успешнее. Следом должна выйти третья часть блич все сезоны, а кроме нее, появится и новый проект «Волки и овцы». Эти мультфильмы, конкурирующие с продукцией Disney и Pixar, создаются в относительно небольшой студии в провинциальном Воронеже. Корреспондент «Русской планеты» понаблюдал за процессом производства и встретился с создателями. Миллионы волосинок Орма.

Огромный опенспейс, офисные столы и перегородки, четкая иерархия с большим количеством отделов — на первый взгляд сложно предположить, что тут создают мультфильмы. Обычный офис, только у сотрудников мониторы круче обычных. Мы как-то подсчитали: на теле главного героя мультика — тролля Орма — 2 млн 343 тыс. 997 волосинок, и все их нужно нарисовать, — говорит оператор Роман Дмитриев. — У нас, как и у серьезных зарубежных студий, есть целый отдел, который занимается исключительно прорисовкой волос и шерсти. Это одна из самых сложных частей работы, и в том числе она служит для мирового профессионального сообщества неким маркером качества студии.

Даже в мультфильмах Pixar, которая произвела революцию в анимации, динамика у волос появилась не сразу. А мультфильм Disney «Рапунцель» стал событием для профессионалов, ведь там было создано более 140 тыс. отдельных прядей. Специализаций в Wizart Animation становится больше: качество и технологии совершенствуются от мультфильма к мультфильму.