Новости Темари: Рождество с мультгероями

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Удивительно, но даже рожденные в СССР, шумно и бурно отмечающие Новый год, и часто даже не догадывающиеся, что с зимними праздниками произошла подмена, про Рождество мы знали. Да, это были всего лишь отголоски великого праздника, зато какие! Сначала "Щелкунчик" - мультфильм, а для кого-то и балет со сказочной музыкой Петра Ильича, потом и сам Гофман. "Ночь перед Рождеством, или вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя - Рождество, понятно, писали в те времена с маленькой буквы. За Гоголем Лев Николаевич с описанием празднования Святок: пройдут годы, и мы точно будем знать, что Святки, Святые дни - время от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника - наруто хинат.

Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя. 2/21. Александр Корольков/РГАлександр Корольков/РГАлександр Корольков/РГ. А потом была "Рождественская песнь в прозе" Диккенса о чуде перерождения человека, и "Дары волхвов" О. Генри - тоже о чуде, чуде любви. Конечно, советские словари, объяснявшие, кто такие эти непонятные волхвы, не могли донести нам всю глубину дивного рассказа. Но сердце чувствовало: где-то случается Рождество - и это тайна и чудо, связанные с любовью. В 1991-м году нам вернули, нам подарили Рождество - как быстро мы к нему привыкли! "Рождество Христово". Иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска. А ведь праздник Рождества Христова парадоксален.

С одной стороны, это почти сказочный, невероятно близкий и понятный даже детям праздник: елки; Младенец в яслях; его Мать, спеленавшая только что родившегося, и, как все матери, закрывающая беззащитного от холода этого мира. Звезда, вдруг зажегшаяся во тьме ночи.