Новости Темари: Слишком жизненное аниме о боли

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Поколение NEET (Not in Education, Employment or Training) или хикикомори — это социальная прослойка молодых людей, которые закончили школу, но отказались от дальнейшего обучения или трудоустройства. Их замкнутость и неспособность адаптироваться в социуме не раз высмеивалась во всевозможных художественных произведениях, особенно в японских. В аниме образ хикикомори давно стал штампом, который успел поднадоесть. Но в Welcome to the N.H.K. («Добро пожаловать в NHK!» или NHK ni Youkoso!) никто даже и не думает смеяться над подобными людьми. Наоборот, аниме использует их как призму, чтобы показать всю боль и одиночество существования человека - конец евангелиона.

«Добро пожаловать в NHK!» — слишком жизненное аниме о боли, одиночестве и жизни затворника | Канобу - Изображение 1. Первоисточник шоу — одноименный роман Тацухико Такимото 2002 года. Писатель признался, что и сам был хикикомори, когда занимался написанием Welcome to the N.H.K., однако с главным героем себя не ассоциирует. Более того, собственная работа порой вызывала у Такимото отвращение. Обложку романа создал художник Еситоси Абэ, которого вы можете знать по дизайну персонажей и общему художественному стилю аниме «Эксперименты Лэйн» и «Технолайз». А уж если к чему-то притрагивается Абэ, то это что-угодно, кроме посредственности.

В 2004 году в журнале Shonen Ace стартовала манга-адаптация, но нас она интересует в меньшей степени, так как ничего особого в оригинал не привнесла. Чего нельзя сказать про аниме 2006 года от студии Gonzo, которая во второй половине нулевых как раз находилась на своем пике. И в результате мы получили тот случай, когда сериал если не превзошел, то как минимум на равных может соревноваться со своим книжным первоисточником.