Новости Темари: Утиные истории о мульперсонажах

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Рязанцам предложили познакомиться поближе с одной из самых многочисленных групп водоплавающих птиц. Во Дворце Олега в Рязанском кремле открылась выставка «Утиные истории». Ее создатели представили не только экспонаты из естественно-научной коллекции музея, но и рассказали гостям о многогранности данной птицы. В нашей стране насчитывается более 40 видов уток, некоторые из них занесены в Красную книгу. В экспозиции выставки можно увидеть приспособления для охоты на уток, книги, красочные плакаты, которые объединены тематикой – утиные истории (как ломбард ювелирных изделий в Москве). Среди них, например, рецепты приготовления утки, «Газетная утка», утка – прародительница мира.

– Наверняка кто-то смотрел мультфильм «Серая шейка», кто-то пользовался шампунем «Кря-кря», в наши дни каждый второй «крякает» компьютерной мышкой, – так или иначе утка вторглась в нашу жизнь. Мы решили отойти от традиционно биологической тематики выставки. Это не всем посетителям было бы интересно. Поэтому собрали в экспозиции все, что связано с утками, – говорит куратор выставки Наталья Водорезова. В Рязанской области обитает 12 видов уток, каждый из которых представлен на выставке. Наиболее распространенный из них – кряква. Ее частенько можно встретить на реке Трубеж.

Организаторы экспозиции пригласили рязанцев к участию в конкурсе экологических плакатов, ведь 2017 год объявлен Годом экологии в России. С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте историко-архитектурного музея-заповедника. Выставка в зале Дворца Олега работает ежедневно на 3 этаже.