Новости Темари: Выбираем мультгероя

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

До намеченных на 12 мая 2019 года выборов президента Литвы осталось чуть больше 5 месяцев. Предвыборная кампания стартовала официально, проявилась первая группа из семи кандидатов. Это экономист Гитанас Науседа, философ Арвидас Юозайтис, члены Сейма Наглис Путейкис, Ингрида Шимоните и Аушра Малдейкене, европарламентарии Валентинас Мазуронис и Пятрас Ауштрявичюс. Что они предлагают, каковы шансы претендентов, кто еще может заявить о президентских амбициях? Об этом сегодня корреспондент EADaily беседует с Сергеем Резником, бывшим политическим заключенным, а ныне — руководителем проживающих в Литве граждан России - выход 3 сезона токийского гуля.

Вы, как общественник, активно выступаете за возвращение в нормальное политическое русло литовско-российских отношений, за взаимовыгодные экономические связи, тесное культурное сотрудничество и максимально широкую народную дипломатию. Помогут ли вам кандидаты в президенты Литвы на этом пути? Пока на их поддержку рассчитывать не приходится. Большая беда в том, что все они «серые». Такую характеристику претендентам дал литовский американец Кястутис Гирнюс, доцент института международных отношений Вильнюсского университета. О том, что в президентской гонке нет локомотивов, говорит авторитетный политолог Витаутас Бруверис и пишут обозреватели ведущих изданий.

Ни одно имя, по их словам, не вызывает особого энтузиазма или больших надежд. Мне не хотелось бы никого обижать, но в первой семерке кандидатов пятерым, за исключением Шимоните и Науседы, заранее отведена роль статистов. Могу добавить, что скамейка кандидатов в президенты чрезвычайно короткая, а надеяться на серьезного игрока «извне», какими в свое время стали Валдас Адамкус из Вашингтона и Даля Грибаускайте из Брюсселя, несерьезно.