Новости Темари: Выставка по аниме

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

С 14 сентября в Санкт-Петербурге начинается серия из девяти выставок «Видеоискусство в Мраморном дворце», которая будет продолжаться до 30 июня 2018 года. У посетителей музея появится уникальная возможность увидеть работы известных видеохудожников из коллекции Национального центра пластических искусств Франции, который осуществил проект в сотрудничестве с Государственным Русским музеем и Французским институтом в России при поддержке Музея звука и кинотеатра «Англетер». FB SHARE VK SHARE TW SHARE. Мраморный дворец. Выставки «Видеоискусство в Мраморном дворце» (Sirocco Milano Bar) объединены темой перформативности, в которой важную роль играет танец и звук.

Каждая видеоработа будет демонстрироваться в течение месяца.

Так, с 14 сентября по 16 октября будет выставлено «Бриллиантовое море» Дуга Эйткена, с 18 октября по 13 ноября — «Гитара волоком» Кристиана Марклея, с 15 ноября по 11 декабря — «Золото» Анжа Леччиа и Доминик Гонсалес-Фёрстер, с 13 декабря по 15 января — «Я вижу темноту» Жуана Онофре, с 17 января по 12 февраля — «Белоснежка Люси» Пьера Юига, с 14 февраля по 12 марта — Mixed reviews (Американский язык жестов) Кристиана Марклея, с 14 марта по 16 апреля — «Я не из тех девушек, что будут скучать», «Ты назвал меня Джеки» и «Я жертва этой песни» Пипилотти Рист, с 18 апреля по 14 мая — «Облака» Лорны Симпсон, с 16 мая по 30 июня — «Фильм о Японии» Ксавье Вейана.

«Русский музей является одним из пионеров в освоении видеоискусства в российском музейном пространстве. Двадцать лет назад, в 1997 году в Мраморном дворце на выставке “У предела” впервые в России были представлены видеоинсталляции классиков видеоискусства Билла Виолы и Брюса Наумана.